
– Вай… – Вали покачал головой
– Надо прорываться к посольству. Поезжай как можно быстрее.
– Слушаюсь, эфенди-Искандер.
Между передними сидениями Руссо-Балта был установлен телефон, верней даже не телефон, а аппарат транковой связи. Примерно прикинув, что надо делать в первую очередь, я телефонировал по общему номеру посольства.
– Посольство Российской империи, слушаю вас…
Голос был женским. Даму звали Мария, она сидела на коммутаторе и решала все входящие вопросы и телефонные звонки, причем делала это быстро и четко. Без нее – посольство потеряло бы примерно тридцать процентов эффективности своей работы, воцарился бы самый настоящий бардак. Слушая ее ангельский голос в трубке, можно было много чего вообразить, но когда я первый раз увидел ее лично – пришел в ужас. Все-таки сто десять килограммов при ста семидесяти сантиметрах роста… это сильно. Но все же дамой она была веселой, неунывающей, и вклад в общую работу вносила громадный.
– Мария, это я… Дай мне ноль –один– ноль. И распорядись, чтобы немедленно заперли ворота посольства, а все гражданские вернулись в "Зеленую зону". Закройте консульский отдел, всем русским кто к вам обращается, предлагайте немедленно покинуть страну. При необходимости – оказывайте возможную помощь.
– Хорошо, ваше превосходительство – Мария не стала проявлять обычное женское любопытство и задавать вопросы, на которые я не имел ответа
В трубке щелкнуло раз, потом еще раз – и женский голос сменился на мужской.
– Дежурный, слушаю вас.
– Это князь Воронцов. В городе чрезвычайная ситуация. Я буду в посольстве через… минут десять. Поднимайте бодрствующую смену, всем получить дополнительный боекомплект, занять оборонительные позиции. Если есть тяжелое вооружение – выставляйте. В посольство не пускать никого из местных, ни военных, ни гражданских. Подтвердите.
